Украина и Румыния подписали соглашение о подключении газотранспортных систем

Автор АТН

Операторы газотранспортных систем Украины (ГТС) и Румынии подписали соглашение о подключении газотранспортных систем в точке «Исакча», которая расположена на украино-румынской границе вблизи Орловки (Украина) и Исакчи (Румыния), что позволит обеспечить транзит газа в Болгарию и Грецию.
Об этом сообщает пресс-служба компании – оператора украинской ГТС «Укртрансгаз».
По информации пресс-службы, данный маршрут позволит обеспечить поставки природного газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии. Компании-операторы ГТС планируют наладить постоянные и бесперебойные поставки газа из Украины в Болгарию, а также в реверсном режиме.
Вместе с подписанными соглашениями между Грецией и Болгарией, а также Болгарией и Румынией, которые касаются подключения к международному газопроводу, данное соглашение позволит в будущем обеспечить двустороннее направление транзита газа из Украины в Грецию (на сегодня – только виртуальное северное направление).
Согласно сообщению, ранее этот маршрут использовался российским газовым монополистом «Газпромом» для транзита газа в Болгарию, однако после окончания строка действия соответствующего договора Украина и Румыния приняли решение руководствоваться законодательством ЕС.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше