Украина и Турция договорились о разработке трех моделей самолетов

Автор АТН

“Антонов” создаст турецкие версии Ан-158, Ан-178 и Ан-70.
Украина и Турция договорились о совместной разработке трех моделей самолетов на базе существующих “Антоновых”.
Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера Геннадия Зубко, который в пятницу возглавил украинскую делегацию на десятом заседании межправительственной украино-турецкой комиссии по торгово-экономическим вопросам.
“Мы договорились о партнерстве в авиастроении и развитии космических технологий. Вместе с Турцией Украина готова разрабатывать и производить новые пассажирские и транспортные самолеты на базе ГП “Антонов”. В частности, это разработка и производство пассажирского самолета TAN-158 на базе самолета Ан-158; транспортного самолета для турецкой стороны на базе самолета Ан-178; самолета для турецкой стороны на базе самолета Ан-70″, – сообщил Зубко.
Переговоры между госпредприятием “Антонов” и Turkish Aerospace Industries о разработке самолета на базе Ан-158 начались летом 2013 года. В октябре того же года тогдашний президент Виктор Янукович показывал Реджепу Эрдогану самолет Ан-158.
Самолет Ан-158 предназначен для перевозки до 99 пассажиров на расстояния до 3000 км. Разработан на базе регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148. Самолет совершил свой первый полет 28 апреля 2010 года.
Самолет Ан-178 является транспортной версией пассажирского Ан-158. Он может выполнять все основные задачи транспортного самолета, в числе которых – материально-техническое обеспечение, парашютное десантирование грузов на платформах, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей. Самолет совершил свой первый полет 7 мая 2015 года.
Самолет Ан-70 также является одной из новинок “Антонова”. Он способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Самолет совершил свой первый полет 16 декабря 1994 года.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше