Украина может с избытком компенсировать ущерб от потери территорий за счет России – эксперт

Автор АТН

Украина понесла довольно существенный ущерб вследствие потери контроля над частью своих территорий, но если заставить заплатить за него Россию как агрессора, можно с лихвой компенсировать эти потери.
Такое мнение высказал управляющий партнер компании «Капитал Таймс» Эрик Найман во время круглого стола.
По оценкам эксперта, в результате противостояний на Донбассе Украина потеряла контроль над частью своих территорий, на которые приходится 7% территории страны, населения и ВВП.
«Украина понесла довольно тяжелый экономический ущерб. Но если заставить заплатить за него Россию как агрессора, мы с лихвой компенсируем, еще и заработаем. Это вопрос к юристам, как это сделать. Это вопрос безнаказанности. Вопрос защиты инвесторов. Кто будет инвестировать в страну, в которой ты гарантированно потеряешь деньги?», – сказал Найман.
В то же время эксперт отмечает, что, несмотря на эти потери, наша страна до сих пор не дала адекватного ответа агрессору в экономическом поле.
«Украина потеряла контроль над достаточно большой территорией, и большой экономической составляющей. При этом Украина до сих пор не дала ни одного адекватного ответа в экономическом плане. Военный ответ у нас происходит, более-менее, но удалось стабилизировать, хуже не становится, но в экономическом плане как такого ответа нет», – добавил он.
Эксперт напомнил, что с покупкой банков российскими владельцами были фактически куплены кредитные портфели всей украинской промышленности.
«Это не только утечка информации, но и рычаг, дергаешь за ниточки любое предприятие. Любой кредитор, который так или иначе, влияет на своего заемщика», – пояснил он.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше