Украина направит МВФ обновленный меморандум после отчета премьера – СМИ

Автор АТН

Представители правительства подпишут обновленный меморандум об экономической и финансовой политике Международного валютного фонда в рамках программы расширенного финансирования EFF после отчета премьер-министра в парламенте, запланированного на 16 февраля.
Об этом сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в органах власти.
“Подписание меморандума отложено из-за затягивания со стороны премьер-министра”, – утверждает собеседник агентства.
По его словам, это связано с тем, что Кабмин ждет гарантий, что он останется работать дальше и не будет отправлен в отставку. “Очевидно, что такие гарантии могут появиться после 16 февраля”, – добавил источник.
Как сообщалось, после обострения политических противоречий в украинской власти в середине прошлого десятилетия свои подписи под меморандумом МВФ ставят президент, премьер, министр финансов и глава Нацбанка.
Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, чтоМВФ может остановить поддержку Украины.
Министр финансов Наталья Яресько выразила мнение, что заявление главы МВФ Кристин Лагард о возможном прекращении сотрудничества с Украиной – подчеркивание того, что необходимо продолжать реформы в стране.
Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году – еще четырех.
Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй – на 1,7 млрд долларов.

Источник: Економическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше