Украина насчитала РФ 200 млн. гривен штрафов за нарушение воздушного пространства

Автор АТН

Украина обратилась с жалобой в Международную организации гражданской авиации (ICAO) и международный морской арбитраж для истребования у России возмещения убытков в связи с действиями в Крыму и на востоке страны.
Мы сейчас используем и другие инструменты – квазисудебные. Например, международная авиационная организация ICAO, участниками которой являются Украины и Россия, – заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

При этом Петренко подчеркнул, что каждый день за нарушение законодательства России насчитываются санкции.
Мы зафиксировали 3 тыс. 360 фактов нарушений российскими компаниями нашего авиационного пространства и насчитываем штрафные санкции – каждый день это около $1 млн. По состоянию на вчера это было около 200 с чем-то млн грн. Эти суммы предъявлены российской стороне, и мы подали соответствующую жалобу, – сказал министр.

По его словам, жалоба предусматривает, компенсацию российской стороной этих убытков.
Процедура рассмотрения следующая: ICAO констатирует факт незаконности пересечения нашего авиационного пространства. А потом обязывает Россию компенсировать убытки, – пояснил Петренко.

При этом Петренко сказал, что РФ, вероятно, будет уклоняться от выполнения этого обязательства и тогда следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO.
Правовые последствия очень простые – российские компании не имеют права летать над территорией страны-участницы ICAO, – сказал он.

Министр также добавил, что аналогичные процедуры проводят относительно морских портов, отметив, что «мы будем ставить вопрос об исключении России из соответствующей конвенции, чтобы их корабли не заходили в порты, а также о компенсации наших убытков».
Как сообщалось ранее, Украина официально закрывает для международного судоходства морские порты Крыма в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.
Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека два иска против России — по поводу аннексии Крыма и ответственности Российской Федерации перед Украиной.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше