Украина не собирается выходить из Энергетического сообщества

Автор АТН

Украина не намерена рассматривать вопрос о выходе из Европейского энергетического сообщества (ЕЭС).
Об этом сообщил и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.
Участие в Энергетическом сообществе дает Украине значительные преимущества во взаимоотношениях с ЕС, поэтому, конечно, мы не намерены рассматривать вопрос о выходе, – отметил он.

По словам дипломата, сотрудничество в энергетической сфере является одним из ключевых приоритетов отношений Украина-ЕС и присоединение Киева к Энергетическому сообществу – это сознательное решение на пути евроинтеграционных устремлений страны. Представитель МИД заверил, что правительство Украины остается последовательным в выполнении своих обязательств в рамках участия в договоре об энергетическом сотрудничестве и рассчитывает на активную позицию ЕС в вопросе консолидации усилий с целью выработки четких, прозрачных и справедливых правил игры в энергетической сфере.
Кроме того, украинская сторона рассчитывает на достижение баланса интересов между Украиной как основным транзитером энергоресурсов, РФ – как ведущим поставщиком и ЕС – как конечным потребителем, – подчеркнул Перебийнис.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС. Тогда Медведев подчеркнул, “альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу”. В начале февраля президент Виктор Янукович заявил, что Украина недовольна сотрудничеством с Энергетическим сообществом. В частности, президент отметил, что за все 3 года нахождения Украины в этом сообществе не было обеспечено никакой поддержки в вопросах газовых отношений с Россией. Украина подписала протокол о присоединении к Энергетическому сообществу 24 сентября 2010 года и стала полноправным членом этой организации с 1 февраля 2011 года. Участниками Энергетического сообщества являются Европейское Содружество и Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория и стороны, которые присоединились. Задача Энергетического сообщества заключается в организации связей между сторонами и создании правовой и экономической базы в отношении энергопродуктов и материалов, для транспортировки которых используются сети, создании стабильной регуляторной и рыночной структуры, способной привлекать инвестиции в газовые сети, генерирующие мощности, сети передачи и распределения так, чтобы все стороны имели доступ к стабильному и постоянному энергоснабжению.

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше