Украина не вернет России “долг Януковича” в этом году – FT

Автор АТН

Программа финансовой помощи МВФ Украине предусматривает, что РФ в этом году не получит свои $3 млрд долга.
Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на кредитных экспертов.
“Предложенная фондом реструктуризация долгов страны на $15 млрд на следующие четыре года предусматривает сотрудничество с рядом этих кредиторов. Профессор Университета Джорджтауна Анна Гелперн, которая ранее сотрудничала с министерством финансов США, считает, что МВФ в своих расчетах уже учел включение бонда России в план реструктуризации”, – говорится в публикации.
Прогноз МВФ предусматривает, что благодаря “долговым операциям” Украина “выиграет” $5,2 млрд из $7,7 млрд долгов, которые должны быть погашены в этом году, пишет FT.
“Вполне очевидно, что МВФ предусматривает включение российского бонда на $3 млрд в $5,2 млрд финансирования от “долговых операций”, – говорит бывший сотрудник Международного валютного фонда Чарльз Блитцер.
При этом в МВФ официально утверждают, что “украинская власть сама должна решать, какие именно долги и в каком объеме будут задействованы”.
Антон Силуанов, министр финансов России на прошлой неделе заявил, что РФ, как и раньше, ждет погашения долгов в полном объеме в декабре.
Ранее FT писала о том, что крупнейший частный кредитор Украины, фонд Franklin Templeton, являющийся владельцем более трети внешнего государственного долга Украины, объединился с рядом других кредиторов и нанял консультантов для переговоров с Киевом о реструктуризации еврооблигаций.
Напомним, 17 декабря 2013 года президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о предоставлении кредита Украине на $15 млрд. Украина успела получить только первые $3 млрд путем выкупа украинских еврооблигаций российскими госбанками (евробонд был выпущен 20 декабря со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%). Правительство Азарова рассчитывало получить следующие $2 млрд, но не успело.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше