Украина опустилась в рейтинге открытости бюджета

Автор АТН

 В международном рейтинге открытости бюджетов за два года Украина опустилась на 8 пунктов.
Об этом говорится в исследовании международной организация IBP (Internatinal Budget Partnership), которая обнародовала исследование открытости бюджетов в Украине за 2012 год.
“В 2012 году индекс открытости бюджетов в Украине составляет 54 пункта из 100 возможных, что не намного превышает средний показатель по странам, которые исследуются, однако по сравнению с 2010 годом Украина опустилась в рейтинге на 8 пунктов”, – говорится в сообщении Центра политических студий и аналитики.
По мнению директора центра Виктора Тарана, ключевыми причинами, которые привели к падению рейтинга являются:
– недостаточная вовлеченность власти общественности на этапе подготовки проектов местных бюджетов;
– не публикации на сайтах органов власти принятых бюджетов вместе со всеми приложениями, в которых расписана информация о всех доходах и расходах соответствующего органа власти, закрытость отчетов об исполнении бюджета;
– недостаточный уровень доступности граждан к бюджетной документации, низкий уровень подачи информации в годовом отчете об исполнении бюджета и отсутствие в Украине общественного бюджета.
По мнению эксперта центра Владимира Тарная, одной из ключевых проблем в данном направлении является отсутствие у граждан ощущение того, что именно их деньгами распоряжаются чиновники на местах, и эффективность использования этих средств должна контролироваться обществом.
“Сейчас общественность является относительно пассивной в вопросах общественного контроля, потому, что большинство населения не разбирается в бюджетной системе, а органы власти не дают соответствующей информации в полной мере и в доступной форме”, – отметил Таран.
Недавно, международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s снизило рейтинги Украины и предупредило о проблемах доступа к иностранному финансированию.

Источник: NewsRu

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше