Украина от приватизации получит всего один млрд вместо 17 – Гонтарева

Автор АТН

Госбюджет на 2016 год предусматривал привлечение 17,1 млрд от приватизации.
Национальный банк Украины ожидает, что приватизация, запланированная на 2016 год, принесет государственному бюджету всего в 1 млрд грн. Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева в ходе пресс-конференции.
“В бюджете заложен эквивалент 17 млрд грн от приватизации. На самом деле, если говорить о приватизации, то где-то на 1 млрд грн мы видим этот год”, – сказала она.
По ее словам, регулятор ожидает начала масштабной приватизации, которая позволит увеличить приток прямых инвестиций в Украину, что в свою очередь увеличит предложение валюты на рынке и даст возможность НБУ выкупать валюту для пополнения резервов. 
Отметим, поступления в государственный бюджет от приватизации по итогам 2015 года составили 151,5 млн грн, что втрое ниже аналогичного показателя 2014 года, и составляет 0,09% от установленного прошлого года плана – 17 млрд грн.
28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации. За него в первом чтении проголосовало 237 народных депутатов.
Законопроект предусматривает, что к приватизации в качестве покупателей допускаются юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных Верховным Советом странами-агрессорами.
Кроме того, не допускается участие в приватизации представителей стран, в отношении которых применены санкции. Ранее министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявлял, что большая приватизация государственных предприятий состоится в Украине в этом году. Первый шаг будет сделан по продаже Одесского припортового завода, отметил он.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше