Украина поднялась на 43-ю позицию в рейтинге простоты уплаты налогов

Автор АТН

Украина достигла существенного прогресса, поднявшись почти вдвое в рейтинге простоты уплаты налогов – с 84-ой на 43-ю позицию среди 190 стран-участниц по результатам 2016 года.
Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) и группы Всемирного банка, которое оценивает легкость уплаты налогов в 190 странах мира.
Как пояснили в компании, Украина – единственная из стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая в 2016 году существенно уменьшила налоговые ставки. В частности, уменьшение ставки единого социального взноса (ЕСВ) привело к ослаблению налоговой нагрузки на бизнес.
“По сравнению с другими странами, в Украине относительно простые процедуры внесения исправлений в налоговые декларации и возмещения НДС не по экспортным операциям. В 2016 году представители бизнеса привыкли к сближению правил налогового и бухгалтерского учета и продолжили подавать налоговую отчетность в электронном виде”, – комментирует партнер PwC Украина Вячеслав Власов.
Рейтинг определяется на основе четырех индикаторов: общая ставка налога, время на подачу отчетности и уплату налогов, количество платежей, индекс эффективности работы налоговых органов после подачи отчетности (индекс пост-подачи).
Согласно обнародованным данным, общая налоговая нагрузка в Украине составляет 37,8%, в Европейском Союзе – 40,5%, тогда как общий мировой показатель – 39,6%. Положительный тренд Украина показывает в отношении количества налоговых платежей в год – их пять, при среднем показателе в мире – 24, в ЕС – 12.
В то же время на подготовку и подачу налоговой отчетности в Украине в среднем уходит 327,5 часа в год, тогда как в ЕС этот показатель – 161 час, а общий мировой – 240 часов, свидетельствуют данные рейтинга “Налогообложение-2018”.
По индексу пост-подачи украинский показатель достиг 85,95 при общем мировом в 59,51 и европейском – 81,6.
По его словам, исследование демонстрирует четкую тенденцию во всем мире к сокращению количества времени, которое тратит бизнес на ведение налогового учета. Упрощение правил учета, форм налоговых деклараций и налоговых накладных, отказ от бумажного документооборота и дальнейшая автоматизация процесса взаимодействия бизнеса с фискальными органами должны и в дальнейшем быть одним из приоритетов для правительства в налоговой сфере.
Нынешнее исследование уделяет особое внимание тому, как цифровая революция меняет множество аспектов уплаты налогов, в частности в контексте методов, которые использует компания для учета и оплаты налогов, порядка взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, процедуры выбора консалтинговых компаний для проведения аудита и способов его проведения.
Исследование публикуется двенадцатый год подряд и имеет целью поощрить правительства к построению более эффективных налоговых систем. Украина в первом рейтинге занимала места в конце списка стран-участниц.
При этом Молдова заняла 32-е место в данном рейтинге, Румыния – 42-е место, Словакия – 49-е место, Польша – 51-е место, Россия – 52-е место, Болгария – 90-е место, Беларусь – 38-е место.
Напомним, по данным Государственной фискальной службы (ГФС) по итогам января-октября крупные украинские компании заплатили на 20% больше налогов в этом году

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше