Украина поднялась на 5 мест в рейтинге Forbes

Автор АТН

 Журнал Forbes опубликовал очередную версию рейтинга лучших стран для бизнеса.
В списке 145 государств, которые оценивали по таким 11 критериям, как: налоговый климат, уровень коррупции, защищенность прав собственности и инвестиций, развитие технологий, внедрение инноваций, свобода торговли, монетарная политика, личные свободы граждан, бюрократические преграды бизнесу и состояние фондового рынка.
Для рейтинга Forbes использовал также исследования Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International, Всемирного банка и Всемирного экономического форума.
Первое место в рейтинге досталось Ирландии, которая за год поднялась на 5 позиций и потеснила прошлогоднего лидера – Новую Зеландию.
Примечательно, что Украина за год поднялась в рейтинге со 104 на 99 место и оказалась между Индией и Кенией. Польша оказалась на 39-м, Венгрия – на 47-м, Словакия – на 48-м, Румыния – на 51-м, Молдова – на 88-м, а Россия – на 91-м.
Ирландия является одним из мировых лидеров по притоку иностранных инвестиций -в стране щадящая система налогообложения и сравнительно дешевая рабочая сила. Только Америка за 4 года вложила в экономику Ирландии около $130 млрд.
Новая Зеландия спустилась на позицию ниже и оказалась на втором месте. В стране наименьшее ВВП ($170 млрд), а темпы его роста самые высокие (более 2,5% в прошлом году). В Новой Зеландии высокий уровень личной свободы, защиты инвестиций, практически отсутствуют бюрократические преграды бизнесу и низкий уровень коррупции.
На третьем месте, как и прежде, оказался Гонконг. Город входит в первую пятерку по защищенности инвестиций, свободе торговли, гибкости налогообложения и свободе от бюрократических преград.

Источник: Вести

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше