Украина пока не будет платить РФ за газ

Автор АТН

Государственная компания “Нафтогаз Украины” получила от “Газпрома” счет на предоплату за газ, однако оплачивать его пока не будет, так как надеется урегулировать вопрос о задолженности, сообщил в четверг замминистра энергетики Украины Игорь Диденко, пишет РИА Новости.
“Нафтогаз” получил счет на предоплату, но до 2 июня еще есть время, во время которого “Нафтогаз” все-таки надеется в режиме партнерских отношений с “Газпромом” сесть и договориться по комплексу проблем”, — заявил Диденко.
Как сообщал УНИАН, «Газпром» с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 года увеличилась до 485 долл. за тысячу кубометров с 268,5 долл. в первом квартале этого года.
Украина признает наличие долга в 2,2 млрд долл. за поставки газа, осуществлявшиеся до 1 апреля 2014 года, и готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения «Газпромом» цены на газ до 268,5 долл. за тыс. кубометров.
13 мая “Газпром” направил официальное уведомление “Нафтогазу Украины” о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долл., исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.
14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене на газ в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо.

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше