Украина пока не намерена выходить из зоны свободной торговли СНГ – Минэкономики

Автор АТН

В Министерстве экономики считают преждевременным рассмотрение выхода Украины из зоны свободной торговли в рамках СНГ.
С таким заявлением выступила торговый представитель Украины, заместитель министра экономики Наталия Микольская, передает “Апостроф”.
“Я бы на данном этапе таких заявлений не делала (о необходимости выйти из соглашения по ЗСТ СНГ – ред.). Мы должны сейчас постоянно мониторить ситуацию и понимать эффект, который Украина получает от этой сделки, как положительный, который уже есть, так и негативный, который может быть. Говорить о том, что надо уже сейчас рассматривать вопрос о выходе из соглашения, по моему мнению, преждевременно”, – сказала Микольская.
По ее словам, не нужно забывать о том, что соглашение по ЗСТ СНГ включает в себя не только работу с Россией, но и с другими странами содружества.
“Они для нас также являются важными партнерами. Это рынок 279 млн человек. Если исключить Россию, то рынок все равно достаточно велик”, – отмечает заместитель министра экономики.
Она также добавила, что пока ни одна страна СНГ, включая Россию, прямо не заявляла о намерении применить пункт №6 соглашения по ЗСТ СНГ (о торговых ограничениях против страны).

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше