Украина попросит у Европы денег на укрепление границы с Россией

Автор АТН

Украина намерена привлечь европейскую финансовую помощь, чтобы обустроить и защитить границу с Россией, сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.
“Граница Украины с Россией должна быть абсолютно защищена от нелегального пересечения, она должна быть возобновлена и должна быть под контролем”, – заявил Чалый в ходе брифинга.
Он напомнил, что до начала боевых действий боевиками граница контролировалась с обеих сторон. Кроме того, в процессе закрепления четкой позиции по контролю за так называемым ”гуманитарным конвоем” Украина добилась нахождения на российских погранзаставах украинских пограничников.
Чалый отметил, что Украине необходимо обеспечить не только контроль за прохождением через пропускные пункты, но и контроль по всей линии границы, которая до сих пор не демаркирована.
”Один из следующих вопросов – это привлечение финансовой поддержки и европейских проектов для обустройства украино-российской границы”, – подчеркнул он.
Замглавы АП отметил, что эффективная работа EUBAM по демаркации приднестровского участка украино-молдавской границы показывает, что есть возможность предложить начать такую работу и на российской границе.
Напомним, Кабинет министров Украины 25 июня принял решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы с РФ.
До этого, 16 июня СНБО принял решение установить “забор” на границе Украины с Россией. Совет безопасности, в частности, поручил Кабинету министров организовать одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы, обеспечить ее необходимым инженерно-техническим обустройством в соответствии с существующим уровнем угроз национальной безопасности.
Ранее заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан передал в администрацию президента Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1920 км и стоимостью порядка 100 млн евро.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше