Украина сняла ограничения на ввоз свинины из Польши

Автор АТН

 Украинская ветеринарная и фитосанитарная служба пересмотрела меры по ввозу с территории Польши живых свиней и продукции из них. С сегодняшнего разрешается ввоз на территорию Украины свиней, сырья и продукции из них с территории Республика Польша, за исключением Подляского воеводства. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Во исполнение договоренностей, достигнутых по результатам встречи Министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Шила и Министра сельского хозяйства и развития села Республики Польша Марка Савицкого, утвержденных совместным протоколом 10 июня 2014, представители ветеринарной службы Украины осуществили ознакомительный визит в Республику Польша.
В пресс-службе отметили, что целью визита стало изучение и анализ мер, принимаемых польской стороной для контроля за ситуацией в связи с обнаружением на территории Польши случаев заболевания диких кабанов африканской чумой.
“Учитывая структуру ветеринарной службы Республики Польша, меры, принятые в связи с возникновением африканской чумы свиней на ее территории, в том числе проведение мониторинга среди диких кабанов и домашних свиней, определение зоны, на которую распространяются ограничения, защитной зоны вокруг нее, контроль за идентификацией животных, использование информационных систем для контроля за перемещением животных и рекомендации Санитарного кодекса здоровья наземных животных МЭБ, украинская сторона считает возможным применение принципа регионализации к территории Республики Польша, в частности, относительно определения благополучия или неблагополучия отдельных зон по АЧС в пределах этой страны”, – говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе Минагропрода, учитывая вышеизложенное, украинская ветеринарная и фитосанитарная служба пересмотрела меры по ввозу с территории Польши живых свиней и продукции из них.
“С сегодняшнего дня разрешается ввоз на территорию Украины свиней, сырья и продукции из них с территории Республика Польша, за исключением Подляского воеводства. Ввоз из этой страны других грузов, подконтрольных государственной службе ветеринарной медицины, осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора”, – говорится в сообщении.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше