Украина – в хвосте рейтинга экономических свобод

Автор АТН

В Украине отсутствуют экономические свободы. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда Heritage Foundation, который также составляли эксперты Wall Street Journal. Так, индекс степени свободы украинской экономики составляет 46,3 пункта, что ставит Украину на 161 место.
При этом, Украину обошла экономика Беларуси (154 место, 48 пунктов), а Узбекистан разместился на 162 позиции с 46 пунктами.
В то же время, Россия, по мнению экспертов фонда, также вошла в список государств с наименьшей степенью экономической свободы и занимает 139 строчку, имея 51,1 пункта. Чуть выше, на 136-м месте, в нем расположился Китай, у которого 51,9 балла.
При этом, Гонконг признан мировым лидером по степени свободы экономики 19 год подряд, возглавив соответствующий индекс. Гонконг, по обновленным данным на 2013 год, набрал 89,3 пункта из 100, которые начисляются на основании оценки таких показателей как открытость рынка, эффективность регулирования и исполнения законодательства, степени вмешательства государства в экономику и т.д. Между тем обновленный показатель на 0,6 пункта хуже, чем за прошлый год, из-за роста госрасходов и ускорения темпов инфляции.
В пятерку лидеров по степени экономической свободы вошли также Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. США заняли 10 место с 76 пунктами. Крупнейшая европейская экономика – Германия – на 19 строчке с 72,8 пунктами.
На 21 месте в индексе оказалась Грузия, которая прибавила 2,8 пункта и имеет, по новой оценке, 72,2 пункта. Среди государств СНГ лидирует Армения (38 место), далее расположились Казахстан (68 строчка), Азербайджан (88 позиция), Киргизия (89 место), Таджикистан (131 позиция).
Самую низкую, 177 позицию, в рейтинге имеет КНДР.
 

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше