Украина в состоянии погасить $3 млрд “путинских” еврооблигаций до конца 2015 года – Шлапак

Автор АТН

На сегодняшний день нет необходимости говорить о реструктуризации внешней задолженности Украины. Об этом в ходе Lviv Financial Forum заявил министр финансов Александр Шлапак, отвечая на вопрос о займе на $3 млрд, которые Украине предстоит погасить в декабре 2015 года.
“Сейчас у нас на счетах есть 8-9 млрд гривень и около $2 млрд, это позволяет Украине справиться со всеми обязательствами”, — заявил министр.
“Слава богу, что правительство Азарова успело взять только $3 млрд, а не больше, и я не знаю, как они собирались эти долги отдавать в конце 2015 года”, — добавил он.
В то же время, Шлапак отметил, что если мы превысим порог задолженности в 60% ВВП, Россия получит право требовать досрочного погашения чтобы подтолкнуть Украину к дефолту. “Допускаю, что они так и сделают”, — сказал министр. Однако он убежден, что Украина справится с этим, в том числе с помощью средств, предоставленных международными финансовыми организациями.
Напомним, в декабре 2013 года правительством Николая Азарова была достигнута договоренность о том, что Россия за счет средств Фонда национального благосостояния приобретет двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. Ставка купона по бумагам составила 5% годовых. В 2014 году РФ планировала покупать еврооблигации Украины. Объем такой покупки должен был составить $12 млрд. До свержения режима Януковича Украина успела выпустить лишь первый транш данных облигаций.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше