Украина временно запретила экспорт гречки

Автор АТН

Кабинет министров Украины ввел запрет экспорта гречки до 1 июля.
Соответствующее постановление “О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Кабинета министров Украины от 24 декабря 2019 №1109” правительство приняло 2 апреля на внеочередном заседании.
“Так, постановлением вводится временный – до 1 июля 2020 года – режим лицензирования и квотирования экспорта гречки и зерна гречихи лущеного (без плодовой оболочки)”, – говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в четверг вечером.
В частности, установлено нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00).
Соответствующие изменения, по информации Минэкономики, внесены в приложение 1 к постановлению № 1109 “Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2020 году”.
Как пояснили в министерстве, запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка.
В Минэкономики отметили, что свои границы для экспорта гречки временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан.
“Сейчас ситуация на украинском рынке является стабильной. Правительство все время состоит в диалоге с производителями и ритейлерами. Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями по снятию запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли”, – отметили в министерстве.
Также министерство призывает украинские аграрные предприятия увеличивать посевные площади под гречихой.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше