Украина ввела ввозную таможенную пошлину на российскую соду

Автор АТН

Украина ввела антидемпинговые меры на соду каустическую происхождением из Российской Федерации, которые будут заключаться во взимании антидемпинговой пошлины в размере 26%, сроком на пять лет.
Об этом говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле.
“Антидемпинговые меры применяются путем введения взимания окончательной антидемпинговой пошлины в размере 26%, сроком на пять лет”, – говорится в решении комиссии.
Отмечается, что решение было принято 28 апреля 2016 года по представлению Министерства экономического развития и торговли Украины, которое предоставило материалы и отчет о результатах проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину из Российской Федерации соды каустической.
По результатам рассмотрения комиссия установила, что в период расследования (второе полугодие 2013 года – первое полугодие 2014 года) импорт в Украину соды каустической происхождением из Российской Федерации осуществлялся по демпинговым ценам.
Комиссия также установила причинно-следственную связь между демпинговым импортом товара происхождением из Российской Федерации и существенным ущербом, причиненным национальному товаропроизводителю.
“В течение 2011 года – первого полугодия 2014 г. произошло ухудшение социально-экономических показателей национального товаропроизводителя публичного акционерного общества “Днепразот”, а именно: сократились объемы продаж на внутреннем рынке Украины (на 24%), производство товара (на 11,4%), использование производственных мощностей (на 11,4%), доля на внутреннем рынке Украины (на 18,5%), производительность труда (на 20,7%), выросли остатки на складах (на 54%)”, – отметили в Межведомственной комиссии.
В итоге, было принято решение о применении окончательных антидемпинговых мер в национальных интересах Украины.
Решение комиссии вступает в силу через 30 календарных дней со дня опубликования сообщения.
Взимание антидемпинговой пошлины будет осуществляться в процентах от таможенной стоимости товара.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше