Украина выпускает еврооблигации на $ 1 млрд под госгарантии США

Автор АТН

Украина намерена в ближайшее время выпустить под госгарантии США пятилетние еврооблигации на сумму $ 1 млрд под не более 2,9% годовых. Соответсвующее постановление Кабмина №132 от 8 мая опубликовано 14 мая в газете “Урядовый курьер”.
Согласно документу, номинальная стоимость одной облигации составит $ 200 тыс. или больше (должна быть кратной $ 1 тыс.)
Срок выпуска облигаций в постановлении не указывается, однако отмечается, что погашение облигаций – 16 мая 2019 года (обычно погашение проходит того же числа, что и выпуск – ред.). Процентный доход выплачивается ежегодно 16 ноября и 16 мая, начиная с 16 ноября 2014 года.
“На облигации насчитывается доход по ставке не более 2,9% годовых. Условия размещения облигаций определяются проспектом эмиссии и другими документами”, – говорится в постановлении. В то же время, постановлением Кабмина министру финансов предоставляется право окончательного определения процентной ставки дохода в рамках условий выпуска и по результатами прайсинга.
Как сообщалось, решение о выделении Украине 1 млрд долл. в виде кредитных гарантий было поддержано Конгрессом и Сенатом США и оформлено отдельным законом, который был подписан президентом США Бараком Обамой 4 апреля.
Администрация Белого Дома отмечала, что предоставленные средства помогут Украине восстановить экономический и политический баланс.
В середине апреля министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе визита украинской правительственной делегации в Вашингтон подписал соглашение о гарантиях этого заимствования между правительствами Украины и США с Агентством США по международному развитию (USAID).
Предоставление Украине финансовой помощи со стороны США входит в пакет общей финансовой помощи, которую готовы предоставить стране правительства других стран – в частности ЕС и Японии.
Также в начале мая Международный валютный фонд допускает возможность выпуска Украиной до конца 2014 года евробондов на общую сумму 3 млрд долл. По оценкам МВФ, выпуск бумаг может быть осуществлен тремя сериями по 1 млрд долл. каждая.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше