Украинцам не дают субсидии из-за турпутевок – СМИ

Автор АТН

У украинцев отбирают субсидии из-за покупок путевок и бытовой техники, сообщают Вести со ссылкой на читателей.
По их словам, до этого социнспекторы опрашивают соседей о средствах желающих получить госпомощь. В частности, узнают о местах отдыха и поездках.
“Соседи сказали, что ничего такого не говорили, потому что не обращают внимания. Но в субсидии мне отказали, хотя по доходам наша семья подходит”, – сообщила изданию одна из читательниц.
Подобный случай произошел с пенсионеркой из Киева после подарка детьми денег на поездку, сообщили в Сети. Ее лишили субсидии после возвращения из путешествия.
При этом в турагентствах допускают, что фискалы отслеживают операции с использованием идентификационного кода. Он указан в загранпаспорте, отметило издание.
По данным Минфина, желающие получить субсидию часто указывают в документах недостоверные данные. Из-за этого количество отказов выросло вдвое.
Желающие получить субсидию должны уведомить собес о покупках стоимостью выше 50 тысяч гривен, сообщили в Минсоцполитики. Заявление нужно подать в течение месяца.
“Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет”, – отметил глава Минсоцполитики Андрей Рева.
Он уточнил, что при начислении субсидии депозиты пока не учитывают, поэтому в банки за данными не обращаются.
“Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы, – добавил Рева. – Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию”.
В целом в бюджете на субсидии заложено около 35 миллиардов гривен. По данным издания, из-за роста тарифов эксперты оценивают нужные средства в размере 70 миллиардов гривен.

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше