Украинцам разрешат покупать в 12 раз больше наличной валюты

Автор АТН

Можно будет приобрести до $ 5,5 тыс.
Национальный банк планирует повысить лимит покупки наличной валюты физическими лицами до эквивалента 150 тыс грн, то есть до $ 5,5 тыс, что в 12 раз выше действующего лимита. Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий, выступая в комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.
“У нас есть лимит продажи наличной валюты физлицам на уровне около $ 500, мы хотим повысить его до суммы, которая предусмотрена финансовым мониторингом – это 150 тысяч”, – сказал Смолий.
Он добавил, что это решение будет принято в рамках соответствующего этапа валютной либерализации.
Существующий однодневный лимит Нацбанка по продаже наличной валюты физлицам “в одни руки” в настоящее время установлен на уровне эквивалента 12 тыс. грн, что по текущему курсу составляет порядка $ 450.
Нацбанк также упростил процедуру регистрации изменений к договорам на привлечение резидентами кредитов в иностранной валюте от нерезидентов. С 4 марта банкам не нужно предоставлять в НБУ скан-копии документов при регистрации изменений к кредитным договорам при наличии индикаторов рисковых финансовых операций.
23 февраля НБУ упростил зарубежные операции украинцам. Теперь физические лица могут размещать на зарубежных счетах иностранную валюту с источником происхождения за пределами Украины без индивидуальных лицензий Нацбанка.
Национальный банк усилил меры по недопущению оттока капитала в Российскую Федерацию как государство-агрессор. В настоящее время НБУ имеет право отказывать в выдаче индивидуальных лицензий на осуществление отдельных валютных операций, если выявит в поданных документах информацию о том, что участником или лицом, в пользу или в интересах которой проводится эта операция, является лицо, имеющее местонахождение в РФ.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше