Украинцев успокоили: долги по квартплате – не помеха субсидиям

Автор АТН

Выплата субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг может быть приостановлена в случае, если гражданин не будет платить своей обязательной доли.
В то же время коммунальная задолженность не является препятствием для оформления субсидии.
Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин во время часа вопросов к правительству в парламенте.
“Единственное условие прекращения жилищных субсидий – если гражданин не платит своей обязательной доли”, – сказал Мущинин.
В то же время он отметил, что субсидия и дальше будет начисляться, если гражданин имеет задолженность по зарплате или другим выплатам – тогда будет предоставляться отсрочка, пока задолженность не будет погашена.
Мущинин также опроверг информацию о том, что права на субсидии не будут иметь лица, у которых есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Чиновник отметил, что перед началом отопительного сезона Минсоцполитики повторно проведет информационную кампанию по оформлению субсидий и снова разошлет бланки соответствующих заявлений и деклараций.
По его словам, сейчас министерство не имеет оперативных данных по количеству лиц, оформивших субсидии, потому что «первые оперативные данные начнут поступать только сегодня».
По прогнозам же Минсоцполитики, около 20% украинских семей могут обратиться за оформлением субсидий.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше