Украинцы переплачивают за отопление 26 миллиардов гривен

Автор АТН

Ежегодно украинцы переплачивают около 26 миллиардов гривен за теплоэнергию.
Об этом заявил председатель Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько.
“Каждый год на протяжении отопительного сезона украинцы переплачивают более 26 млрд гривен. Около 20 млрд гривен – стоимость тепла, которое рассеивается из-за низкой энергоэффективности жилых сооружений. Еще около 6 млрд гривен люди тратят на электроэнергию для дополнительного обогрева жилья” – заявил А. Цыбулько.
Он отметил, что комплексная модернизация старого дома позволяет уменьшить потери тепла на 60%, или на 100 тыс. гривен в год для одного многоквартирного дома.
Также эксперт добавил, что за счет комплексной реализации программы термомодернизации возможна экономия потребления природного газа в размере 8 млрд куб. м на год, или 17% от общего объема потребления газа в Украине.
“В Украине растет спрос на экономию тепла со стороны населения – для 87% украинцев важен показатель теплоэффективности жилья при его покупке” – сказал директор центра “Социальный мониторинг” Дмитрий Дмитрук.
По его словам, в первую очередь для утепления своих домов украинцы планируют поменять окна и утеплить фасады.
“В Германии 85% фасадов домов утеплены пенопластом. Украинский рынок с каждым годом будет приближаться к этим показателям” – в свою очередь отметил президент Ассоциации производителей пенопласта Украины Роман Захаренков.
По его данным, в 2013 году жители 40 тыс. квартир в Украине утеплят свои фасады. Эксперт считает, что, в общем, утепление фасадов необходимо для 74 тыс. многоквартирных домов Украины.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше