Украинцы шестой месяц подряд сбывают валюту

Автор АТН

В Украине чистое предложение иностранной валюты со стороны граждан за первые шесть месяцев текущего года составило 1,25 млрд долларов. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook.
“В сегменте операций физлиц с инвалютой продолжает наблюдаться устойчивое преобладание предложения иностранной валюты над спросом. Чистая покупка банками иностранной валюты у физических лиц в июне составила 329 млн долларов (в эквиваленте), а за шесть месяцев 2021 года – 1,25 млрд”, – отметил Данилишин.
Эти данные подтверждают расчеты Госкомстата по сокращению финансовых активов (сбережений) населения в первом квартале 2021 года, что является результатом более быстрых темпов роста расходов населения по сравнению с ростом их доходов, добавил глава Совета НБУ.
Тем временем НБУ назвал причины колебаний курса гривны. В конце июня значительные бюджетные выплаты и увеличение волатильности на мировых финансовых рынках привели к увеличению спроса на иностранную валюту.
Добавим, в НБУ анонсировали новый дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны. Их сделают более удобными для людей с проблемами зрения и украинцев пожилого возраста.
 

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше