Украинцы установили исторический рекорд по снятию денег в банкоматах

Автор АТН

20 февраля в Украине был установлен исторический рекорд снятия денег в банкоматах.
По словам председателя правления Украинского процессингового центра Антон Романчук, в четверг объемы снятия наличных были большими, чем 31 декабря, когда был зафиксирован предыдущий рекордный показатель.
“Динамика была выше, чем на Новый год, когда был предыдущий пик, который был пиком историческим”, – сказал Романчук. В то же время он не озвучил, сколько же именно денег было снято.
По его словам, такая активность населения и стала одной из причин, по которой часть банкоматов перестали работать. “Банки стараются заряжать банкоматы максимально быстро и максимально возможно. Но нужно понимать, что это у них не всегда выходит, надо организовать инкассацию, нужно найти наличные. У банка нет никакого интереса, чтобы банкоматы были пустыми”, – заявил Романчук.
По его словам, на сегодняшнее утро показатель работающих банкоматов составлял 86%, что не так плохо: во время прошлогоднего мартовского снегопада ситуация была хуже.
Романчук добавил, что трудности с безналичными расчетами тоже связаны с большим объемом операций. “Для расчета в торговых сетях банки не будут блокировать операции, они с этого получают доход. А люди сразу интерпретировали это, как “банки блокируют”, – сказал он.
Эксперт отметил, что с сегодняшнего дня ситуация начала успокаиваться: объемы транзакций спадают, а снятие наличных идет не столь активно.

Источник: LB.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше