Украине можно строить экономику, опираясь на Китай – эксперт

Автор АТН

Украина должна искать поддержки не только у Европейского Союза, но и у России, считает российский экономист Игорь Юргенс, глава Института современного развития. По его мнению, когда установится мир, Украине нужно будет думать о генеральном плане экономического развития, который будет включать сотрудничество с США, ЕС и Евразийским союзом.
Также Юргенс акцентировал внимание на важной роли Китая в возможности формирования Украиной новых торговых отношений в рамках Ассоциации с ЕС. “Мы должны помнить, что на границе с Евразийским союзом находится Китай, который строит новый “шелковый путь”. Это пояс, который включает в себя и Украину, и Крым. Его можно будет использовать”, — отметил Юргенс в дискуссии на 11-й встрече YES. Он отметил, что Китай сейчас имеет замечательные возможности инвестирования — в том числе, в Украину.
По словам Юргенса, ассоциация с ЕС не создает препятствий для торговли с Украиной и другим странам, а наоборот, поощряет такие экономические отношения. “Фактически, страны ЕС через Украину смогут торговать с Евразийским союзом”, — говорит он. По словам главы Института современного развития, подобные процессы могут начаться только в тот момент, когда “деликатные” газовые переговоры будут окончены, и страны смогут торговать в более нормальном режиме.
Юргенс также отметил, что не все руководители в РФ занимают “центростремительную” позицию. По его словам, в верхушке российской иерархии ведется жестокая борьба между консерваторами и прогрессивистами. “Мы можем начать инвестировать, чтобы прекратить войну. Мы даже договорились с The Wall Street Journal о публикации статьи, которая повествует о новом круге предпринимателей в РФ, готовых инвестировать в Украину. Есть круг прогрессивно мыслящих бизнесменов, которым нужно дать “развернуться”, — сообщил он.
В противном случае, при полном разрыве торговых отношений, Юргенс прогнозирует разрыв объединенной Европы.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше