Украине необходимо снижать зависимость от российского ядерного топлива

Автор АТН

Украина на сегодня почти полностью зависит от ядерного топлива из России. Пока что проблем с их поставками нет. Но правительству Украины уже сегодня необходимо позаботиться о ядерно-топливной альтернативе на послезавтра, когда ситуация может измениться и РФ может прибегнуть и к атомному рычагу влияния по примеру газовой блокады.
Как пишет в статье в ZN.UA эксперт в вопросах энергетики, президент Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Михаил Гончар, сейчас наступает время диверсифицировать с помощью транснациональной компании Westinghouse поставки ядерного топлива, чтобы не зависеть от одного источника.
По мнению эксперта, правительству Украины и “Энергоатому” было бы логично сделать необходимые шаги по расширению контрактных отношений и обеспечению заказа минимум на 35% годовой потребности ядерного топлива уже начиная с 2016 г.
По существующему контракту с Westinghouse, поставок топлива хватит только для трех энергоблоков — двух Южно-Украинской АЭС и одного Запорожской АЭС.
Также со временем целесообразно наращивать долю закупок до 50%, в зависимости от поведения российской стороны и рыночной конъюнктуры. Таким образом, на 5–7 из 13 функционирующих энергоблоков целесообразно использовать альтернативные поставки ядерного топлива.
Очевидно, считает Гончар, также следует создать и поддерживать стратегический запас, по крайней мере, на два года. А учитывая, что российская гибридная война против Украины приобретает явно затяжной характер, целесообразно позаботиться о больших запасах.
Учитывая, что российская гибридная война против Украины приобретает явно затяжной характер, целесообразно позаботиться о больших запасах.
“Ситуация с нынешними запасами угля на ТЭС достаточно показательна. Никто не ожидал, что с ним могут возникнуть проблемы, а они возникли. Так и в ядерно-топливном аспекте. Хотя проблем с российскими поставками не наблюдается, это не означает, что их не может быть или их не могут создать искусственно” – резюмирует эксперт.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше