Украине пророчат дефолт с вероятностью 44,25%

Автор АТН

По прогнозам Standard & Poor´s, суммарная вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет увеличлилась до 44,25% с 34,8%.

Об этом говорится в в ежеквартальном исследовании Capital IQ за май-июнь, подготовленном международным рейтинговым агентством Standard & Poor´s (S&P), передает «Интерфакс-Украина».
В частности, Украина заняла седьмое место в рейтинге наиболее рисковых стран мира, тогда как в предыдущем исследовании страна заняла шестую позицию (снижение в рейтинге предполагает снижение вероятности дефолта относительно других стран – ред.).
Вместе с этим, агентство отмечает общее повышение уровня риска дефолта стран после заявления ФРС США в конце мая о вероятном сокращении программы «количественного стимулирования» экономики.
Указанная новость ускорила выход инвесторов из «рисковых активов» (в число которых входят и украинские еврооблигации), вследствие чего их доходность резко возросла, – отмечается в исследовании S&P.

Напомним, ухудшение конъюнктуры международного рынка заимствований привело к росту ставок по еврооблигациям Украины на 2-2,5 процентных пункта – до 9,5-10,25% годовых на кривой доходности с 2014-го по 2023 гг., что временно закрыло этот рынок для Минфина страны.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше