Украинская экономика переживает крах

Автор АТН

Отрицательные явления в украинской экономике являются не просто проявлениями экономического кризиса, они сигнализируют о крахе модели экономического развития, заложенной еще в Советском Союзе, считает бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин.
“На сегодняшний день в стране наблюдается не просто экономический кризис, а крах модели экономического развития – фактически исчерпаны резервы заложенной в советское время хозяйственной модели и отсутствует новая стратегическая альтернатива развития”, – говорит он.
При этом Данилишин считает, что перспективы Украины “во многом будет определяться развитием кризисных процессов в мировой, прежде всего, в европейской экономике, которая является нашим основным торговым партнером”.
Экс-министр убежден, что сейчас стране как никогда нужны действенные реформы и правительству необходимо перейти к радикальным шагам.
“По моему мнению, 2013-й – первая половина 2014 года могут стать окном возможностей для реализации реформ, необходимых для модернизации страны. Для этого, в первую очередь, нужно объединение усилий всех политических сил”, – уверен он.
В то же время, учитывая тяжесть сложившейся ситуации, даже минимальный рост ВВП Украины в текущем году можно будет считать позитивным результатом.
“Любой показатель выше ноля для Украины в 2013 году – благо. Кроме того, будет уменьшаться потребительский спрос граждан, возможный возврат значительного количества работников из европейских стран усилит напряжение на рынке труда. Инвестиционная составляющая остается весьма проблематичной”, – считает он.
Данилишин разделяет предположение о дальнейшем замедлении роста мировой экономики. По его мнению, на преодоление долгового кризиса в полной мере понадобится не менее 4-6 лет.
“Относительно Украины, то снижение мирового спроса на основную нашу экспортную продукцию и цен на металл существенно повлияет на состояние базовых отраслей промышленности. Кроме того, остается неопределенной тенденция цен на зерно и другую продукцию АПК. Это формирует ряд рисков для стабилизации макроэкономического положения страны. Поэтому ожидать прогнозируемого роста ВВП в этом году не следует”, – считает бывший глава министерства.
Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) снова снизил прогноз роста мирового ВВП в 2013 году до 3,3%. Прогноз роста ВВП Украины в текущем году также снижен – до 0%.

Источник: Новости Н

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше