Украинские аграрии сообщили о риске обвала рынка зерновых

Автор АТН

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства анонсировало проведение совещания с представителями аграрных ассоциаций по ситуации на зерновом рынке.
Об этом сообщила пресс служба Минэкономики.
“Во время совещания планируется обсудить вопросы:
1) ситуации на зерновом рынке;
2) проблемы выполнения аграриями обязательств по форвардным контрактам вследствие неблагоприятных погодных условий;
3) необходимости выработки механизма ускоренного получения документального подтверждения форс-мажорных обстоятельств”, – говорится в сообщении.
По данным “Экономической правды”, с просьбой о встрече с министром для решения проблемной ситуации на рынке зерна в связи с засухой в южных регионах Украины ранее обратился Всеукраинский аграрный совет.
В ассоциации сообщили, что многие агропроизводители, особенно в Одесской области, потеряли урожай полностью, значительная часть не собрала его в запланированных объемах, и поэтому сельхозпроизводители не в состоянии выполнить свои обязательства по поставке продукции по форвардным контрактам.
Украинская зерновая ассоциация заявила о попытках недобросовестных агропроизводителей на фоне низкого урожая сорвать ранее заключенные форвардные контракты на поставку зерна и риски обвала рынка зерновых Украины.
В УЗА заявили, что в случае дефолтов производителей по форвардным контрактам международные компании урежут лимиты финансирования украинского зернового рынка по форвардным контрактам на следующий год и сократят объемы торговли с потенциально рискованной страны. По оценкам ассоциации, это около 11-12 миллиардов долларов в год.
Напомним, в сентябре Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявлял, что считает маловероятным дальнейшее ухудшение прогноза урожая зерновых в Украине в 2020 году. По его словам, правительство ожидает в 2020 году 68 млн тонн урожая зерновых.
Ранее Минэкономики ухудшило прогноз урожая зерна из-за засухи. В частности, министерство скорректировало прогнозируемое производство зерновых для всех категорий хозяйств урожая 2020 в сторону уменьшения – с 72100000 тонн до около 70 млн тонн.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше