Украину затопят молдавские вина

Автор АТН

Молдавские виноделы после введения запрета на экспорт алкоголя в Россию намерены переориентироваться в Украину.
“Мы пытаемся увеличить продажи бутилированного молдавского вина на украинском рынке за счет кампаний по продвижению”, – сообщил директор Молдавской винной гильдии Виорел Гараз.
В состав гильдии входит 10 винодельческих компаний, которые продают 90% вина на молдавском рынке и занимают 40% в экспортных поставках.
“Объемы надо куда-то продавать. Молдавские вина могут конкурировать в нижнем сегменте, демпингуя при этом. Хорошее невероятно дешевое вино подорвет украинский рынок”, – говорит Геннадий Кулжинский, управляющий партнер агентства “Сайдо”, стратегического партнера молдавской винодельческой компании Acorex. По мнению экспертов, молдавские виноделы могут создать проблемы украинским производителям.
“У Молдавии серьезные возможности и ресурсы вытеснить украинских виноделов с рынка. Если ничего не изменится, то на рынке останется только несколько крупных украинских игроков”, – отметил директор Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергей Михайлечко.
По его словам, Украина – самый простой путь для молдавских производителей, и большинство из них пойдут именно по нему.
Кроме того, эксперт уверен, что в Украине молдавский алкоголь будут продавать по заниженным ценам.
“Чтобы продать невостребованное в РФ вино и пополнить оборотные средства, они пойдут на демпинг. Для этого у них есть ресурс – господдержка в виде серьезных дотаций”, – объясняет Михайлечко.
Согласно его прогнозам, цена на молдавские вина в рознице может снизиться до 25 гривен за бутылку.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше