“Укрлэндфарминг” в 2017г намерен начать строительство зернового терминала в порту “Южный”

Автор АТН

Крупнейший в Украине агрохолдинг “Укрлэндфарминг” ведет переговоры с инвесторами о начале строительства зернового терминала в порту “Южный” (Одесская обл.) с 2017 года.
“На 2016 год наш главный приоритет – порт в Южном. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, в следующем году начнем строительство”, – сообщил в интервью изданию Latifundist.com заместитель генерального директора агрохолдинга Игорь Петрашко.
По его словам, компания построила семь элеваторно-комбикормовых комплексов, общие мощности по хранению оцениваются в 2,5 млн тонн. “Укрлэндфарминг” планировал инвестировать в железнодорожный состав, брать в лизинг зерновозы на 20 лет, построить маслоэкстракционный завод, разрабатывал проект по производству лизина. В настоящее время проекты в наземной инфраструктуре приостановлены.
“Могу только сказать, что с Одесской областной администрацией у нас конструктивный диалог (в отношении терминала – ИФ). В этом должны быть заинтересованы все. Это дополнительные 5 тыс. рабочих мест, конкуренция в порту, увеличение перевалки. Те, кто строит только в теории, всячески блокируют этот процесс. Увидев, что мы продвинулись в вопросе поиска инвестора, сразу начали использовать PR-атаки”, – добавил И.Петрашко.
Он также уточнил, что первая стадия строительства терминала предусматривают $280-300 млн инвестиций. Следующая стадия – до $500 млн. На выходе компания получит перевалку объемом более 15 млн тонн.
“В течение четырех лет мы хотим выйти на 6 млн тонн перевалки, 15 млн тонн – перспектива семи-восьми лет. Давайте не забывать, что сегодня портовые мощности позволяют переваливать 35 млн тонн зерновых. По факту уже переваливается 33 млн. Еще немного, и объемов будет недостаточно. Сдача первой очереди объекта планируется в конце 2017 года, но, я полагаю, более реалистично говорить о 2018-м”, – сказал замгендиректора “Укрлэндфарминга”.
И.Петрашко добавил, что компания вместе с соседствующими портами поддерживает проект расширения основной железнодорожной ветки. Это позволит в три раза увеличить объемы транспортировки.
Как сообщалось, подконтрольный “Укрлэндфармингу” крупнейший в Украине производитель яиц агрохолдинг “Авангард”, чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, в октябре 2015 года завершил реструктуризацию евробондов на $200 млн.
По итогам 2014 года выручка “Укрлэндфарминга” снизилась на 24,9% – до $1,557 млрд (за девять месяцев – $1,152 млрд), операционная прибыль – в 3,5 раза, до $261,4 млн ($390,91 млн), валовая – на 36,4%, до $508,1 млн ($499,75 млн).
Агрохолдингу “Укрлэндфарминг” принадлежит 77,5% “Авангарда”, Олегу Бахматюку – 95% в “Укрлэндфарминге”, а владельцем еще 5% является Cargill.
В структуру холдинга входят 15 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов “Имперово Фудз”, три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.
Земельный банк “Укрлэндфарминга” составляет 654 тыс. га.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше