“Укртрансгаз” полностью завершил техническую подготовку к реверсу газа из Словакии

Автор АТН

ПАО “Укртрансгаз” завершило полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема газа из Словакии. Об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.
Сообщается, что 7 августа 2014 г. ПАО “Укртрансгаз” на компрессорной станции “Ужгород” завершило полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии.
“Работы проведены согласно графику собственными силами и за собственные средства компании”, – говорится в сообщении.
При этом, отмечают в пресс-службе, по результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины (ПАО “Укртрансгаз”) и Словакии (Eustream a.s.) окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа.
28 апреля 2014 р. между ПАО “Укртрансгаз” и Eustream a.s. был подписан Меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину.
В начале июля словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставку газа в Украину через территорию Словакии. К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше