Уровень безработицы в Еврозоне упал до показателей 2011 года – Евростат

Автор АТН

Средний уровень безработицы в 19 странах еврозоны с ноября 2015 года упал до самого низкого показателя за последние четыре года – отметки в 10,5 процента.
Об этом сообщает со ссылкой на статистическое ведомство ЕС Евростат сообщает Deutsche Welle.
По данным Евростата, в ноябре 2015 года уровень безработицы в Еврозоне составил 10,5 процента, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в октябре 2015 года. Эти данные превзошли ожидания скептиков относительно перспектив выздоровления европейской экономики, ведь это самый низкий показатель с октября 2011 года. Прогноз уровня безработицы в Еврозоне на ноябрь 2015 года составлял 10,7 процента.
Всего в 19 странах ЕС, где используют евро, не имеют работы 16,9 миллиона человек. Последний пик безработицы в Еврозоне пришелся на сентябрь 2013 года, когда средний уровень безработицы достиг 12,2 процента. С тех пор этот показатель постепенно сокращается.
Впрочем, экономисты опасаются, что экономический рост в Европейском Союзе слишком слабый, чтобы ощутимо структурно повлиять на большую часть безработных в Греции, Испании и Португалии, а также в таких экономически мощных странах, как Италия и Франция.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше