Установленный законом прожиточный минимум где-то в два раза меньше реального, – Рева

Автор АТН

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что уровень прожиточного минимума, заложенный в государственном бюджете, является примерно в два раза меньше реального.
Об этом он сказал в интервью “Фокусу”, отвечая на вопрос о том, почему безработные получают субсидию в размере двух прожиточных минимумов, что больше, чем минимальная официальная зарплата многих работающих людей.
“Это очень просто. Мы исходили из того, что человек не может прожить на сумму меньше прожиточного минимума. Так как установленный законом прожиточный минимум где-то в два раза меньше реального, мы исходим из значения в два установленных законом прожиточных минимума”, – заявил Рева.
Журналист уточнил у него, означает ли это, что Министерство признает, что официально установленный в госбюджете прожиточный минимум, “не имеет к реальности никакого отношения”. Рева подтвердил.
“Естественно. Между прожиточным минимумом по закону и реальным всегда есть расхождения. Сейчас они отличаются весьма существенно, но вот стоит ли поднимать официальный прожиточный минимум — это большой вопрос”, – сказал министр соцполитики.
Он объяснил, что поднятие прожиточного минимума потянет за собой увеличение оклада “чиновников, судей Верховного суда, функционеров НАБУ”, у которых оклад считается в минимальных зарплатах, которая равна прожиточному минимуму.
“Зарплату чиновников надо отвязать от минимальной зарплаты и привязать к прожиточному минимуму в том же соотношении. А потом резко поднять минимальную зарплату, а прожиточный минимум оставить как есть. Вот тогда всё станет на свои места. И это будет реальной детенизацией, так как меньше минимальной зарплаты платить официально никак не получится, поступление налогов сразу возрастёт”, – говорит Рева.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше