В 2014 году Нафтогаз начнет бурение в Египте

Автор АТН

Дочернее предприятие НАК “Нафтогаз Украины” — “Зарубежнефтегаз” планирует начать разведочные бурения на одной из нефтяных площадей в Восточной пустыне Египта в 2014 году, сообщил заместитель председателя правления “Нафтогаза” Вадим Чупрун.
“В следующем году мы уже приступаем к бурению в Восточной пустыни, и могу сказать, что этот проект менее рискованный, чем тот, который мы реализуем на территории Западной пустыни Египта”, — сказал он.
Чупрун добавил, что по итогам работы в Западной пустыне “Нафтогаз” открыл 7 нефтяных месторождений, объем добычи из которых составил 386 тыс. тонн нефти (2 831 млн баррелей) по состоянию на сентябрь 2013 года. Прибыль компании от реализации добытого сырья составила порядка $100 млн.
В настоящее время суточная добыча в Египте по проектам “Нафтогаза” составляет 5,2-5,3 тыс. баррелей. В перспективе “Нафтогаз” надеется увеличить этот показатель до 8-8,5 тыс. баррелей в сутки.
В 2012 году добыча нефти в Египте составила около 1 млн баррелей.
В соответствии с концессионным соглашением, заключенным “Нафтогазом” и Египетской генеральной нефтяной корпорацией (ЕGPC) 13 декабря 2006 года, украинский холдинг разрабатывает территорию Alam El Shawish East общей площадью 994 кв. км в Восточной пустыне Египта.
Коммерческую добычу нефти в Египте НАК начала 18 апреля 2010 года.
 

Источник: Дело

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше