В АП ничего не знают о 7 млрд долга перед Нафтогазом

Автор АТН

В администрации президента Украины не видели официально запроса от “Газпрома” по поводу уплаты залога $7 млрд за недобор газа, заявляет советник президента – руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.
“Я не видел официального запроса… Если нет запроса, то нет и официальной позиции”, – сказал он, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина” о действиях Киева по данному поводу на брифинге в пятницу.
А.Гончарук уточнил, что лично он не видел такого запроса.
Как сообщалось, российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.
Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 млрд 863,9 млн куб. м) по сравнению с 2011 годом – до 32 млрд 939,3 млн куб. м (минимальные обязательства – take or pay – составляют 41,6 млрд куб. м). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).
“Нафтогаз Украины” импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с “Газпромом” и порядка 55 млн куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше