В августе на Харьковщине на допороговых закупках сэкономили более 2 миллионов гривен – ХАЦ

Автор АТН

В августе организаторы, которые входят в структуры Харьковских ОГА и РГА, сэкономили на допороговых закупках более 2 миллионов гривен. Это в 4 раза больше, чем в августе прошлого года.
Об этом сообщили активисты Харьковского антикоррупционного центра,  проанализировав данные из аналитического модуля системы «Прозорро».
По данным ХАЦ, всего в августе в Харьковской области организаторы по структуре ОГА и РГА провели 812 допороговых закупок.
В прошлом году в августе было проведено 719 закупок.
Но если в прошлом году из всех допороговых закупок в августе конкурентными были только 89, то сейчас их уже более 200, сообщили в антикоррупционном центре.
Таким образом, по подсчетам активистов ХАЦ, экономия за август составила 2,19 млн.грн. на допороговых закупках, при том, что в прошлом году за июль она составила лишь 522 тыс. грн.
Напомним, что ХАЦ в рамках подписанного Меморандума с ХОГА, 30 марта направил Юлии Светличной обращение с предложением установления для структурных подразделений Харьковской ОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), обязанности по применению процедуры открытых торгов при осуществлении закупок на сумму, которая равна или превышает 50 тысяч гривен.
24 апреля председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная подписала распоряжение для структурных подразделений ХОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), предприятий, организаций, учреждений с рекомендацией использовать электронную систему ProZorro при осуществлении закупок товаров / услуг и работ на сумму, равную или превышающую 50 тысяч гривен.
Кроме того, подобные распоряжения принимают и главы РГА Харьковщины.
Это позволило увеличить экономию бюджетных средств.
В ХАЦ напомнили, что если в апреле экономия средств за счет проведения открытых торгов составила 324,7 тысяч, то в последующие месяцы она увеличилась в разы за счет увеличения допороговых закупок, которые провели с использованием системы «Прозорро».
Как сообщили в антикоррупционном центре, за период работы меморандума дополнительно удалось сэкономить более 5 миллионов гривен.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше