В борьбу с Путиным вступили спекулянты всего мира – СМИ

Автор АТН

Только в октябре на поддержание рубля Россия израсходовала 1,85 миллиардов долларов, что, однако, не принесло результатов и потраченное просто растворились на рынках.
Об этом сообщают Контракты.ua со ссылкой на Die Welt.
По словам журналистов немецкой газеты Даниэля Экерта и Хольгера Цшепица, в борьбу с Путиным вступили финансовые спекулянты всего мира. Против них, мол, у него средств нет. Между Путиным и финансовыми рынками уже идет противостояние, и его исход будет иметь серьезнейшие последствия для будущего курса Кремля.
«Инвесторам и спекулянтам удалось довести российскую валюту до глубокого падения”. Российский Центробанк пытался предпринимать меры для того, чтобы остановить падение рубля. Только в этом месяце, подчеркивает издание, на эти цели уже было израсходовано 1,85 млрд долларов. Однако все потраченные миллиарды не принесли результатов и просто растворились на рынках. В итоге в четверг рубль обновил исторические минимумы к доллару и другим основным валютам, остановившись на отметке в 51,7 рубля за евро и 40,10 за доллар», – поясняют журналисты.
Аналитик российского “Промсвязьбанка” Алексей Егоров утверждает, что “валютных интервенций Центробанка недостаточно для того, чтобы остановить ослабление рубля”.
ЦБ, по мнению многих экспертов, находится “в проигрышном положении, поскольку его валютные резервы тают, словно лед на солнце”. В этом году, например, ЦБ уже потерял 60 млрд долларов запасов, а их суммарный объем опустился до критической отметки в 400 млрд долларов.
Однако сокращение валютных резервов, продолжают журналисты, обусловлено не только интервенциями, но и другими факторами, в том числе структурными недостатками российской экономики. Так, например, многие инвесторы указывают на то, что Россия возвращается к автократическому стилю правления, как во времена Советского Союза, и потому пытаются как можно быстрее вывезти капиталы из России, сомневаясь, что их деньги будут находиться там в безопасности. По оценкам валютного стратега “Уралсиба” Алексея Девятова, каждые 10 млрд долларов, вывезенные из России, будут приводить к замедлению экономического роста в России на 0,2%.
“У рубля нет света в конце туннеля”, – говорит аналитик американского Citibank Алексей Кривчун, добавляя, что Москве не на руку и ситуация, складывающаяся на рынке сырья. “В последнее время цена на нефть, которая, кстати, имеет огромное значение для России, опускается к многолетнему минимуму, а это значит, что Россия получит меньше твердой валюты”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше