В бюджете 2013 снова запланированы средства на парковки вокруг “Металлиста” и Парка Горького

Автор АТН

Городской бюджет, утвержденный на 2013 год, вырос почти на 17 процентов и составил 5 миллиардов 323 миллиона гривен. Такие данные озвучила на сессии директор бюджетного департамента Татьяна Таукешева. Правда, дополнительные доходы не пойдут ни на новые дороги, ни на ремонт объектов ЖКХ, ни на лечение больных. Их “съедят” новые цены, – ведь по данным экономиста придется на 6 процентов дороже платить за электроэнергию, почти на 5 за продукты и товары, необходимые для бюджетных учреждений. И главное – этими деньгами обеспечат обещания правительства относительно роста минимальной зарплаты.

Татьяна Таукешева, дир. Департамента бюджета

Возрастающие ресурсы в первую очередь направляются на расходы, Связанные с увеличением минимальной заработной платы. С 1 января 2013 она составить 1147 гривен, с 1 декабря 1218 гривен.

Мэр Харькова не скрывает: даже его такое “покращення” не удовлетворяет. Ведь дополнительные поступления в бюджет пойдут именно на выполнение государственных обязательств.

Геннадий Кернес, мэр Харькова
Я сказал, что ножки протягивают по одежке, и мы не можем с вами окончательно говорить, что это в полной мере бюджет, который отвечает всем потребностям города. После чего будет бюджет как государственный пересматриваться, так и местный бюджет. Для нас очень важно, для нас очень важно, чтобы доходная часть была выполнена, потому что то расходы, которые заложены в расходной части бюджета соответственно будут проведены определенные тендерные процедуры, определенные программы соответствующие – мы должны успеть все к месту и вовремя.

Волнение мэра обосновано. Ведь потратить в городе запланировали ровно столько, сколько и получить. А значит государство безусловно должно выполнить свои обязательства по трансферам – речь идет о сумме почти полтора миллиарда и перечислить немало субвенций в качестве компенсаций. Сейчас же мэр, несмотря на долгожидаемую партийную вертикаль, не может получить от Киева ни денег на метро , ни компенсации на устранение последствий чрезвычайных происшествий на Слинько и Московском. Кроме этого минфин запланировал, что значительно возрастут поступления от различных налогов и, в частности, налога с физлиц, на основе которого формируется две трети бюджета. Но эти прогнозы даже муниципальные экономисты с немалым опытом называют оптимистичными.
 
Татьяна Таукешева, директор Департамента бюджета
 
Против уровня текущего года его объемы предполагается увеличить на 18,3% – очень оптимистичная цифра!

При этом среди расходов горсовета есть довольно странные строки. Так, опять же из бюджета 2013 финансируются реконструкция площади Конституции (23 миллиона гривен), строительство парковок и ограждения вокруг стадиона “Металлист” (почти 4 миллиона и больше трех соответственно) сведения фан-зоны на площади свобод, реконструкция и благоустройство проспекта Гагарина (1 миллион гривен), перемещения монументов Советской Украины, Максиму Горькому, Антону Макаренко. Без камеры чиновники объясняют: речь идет о возврате средств за выполненные работы. Но на эти объекты немалые деньги выделялись и в прошлом году, а, например, на забор вокруг стадиона, утверждал Ярославский, бюджетные средства и совсем не тратились. То ли за работы в прошлые годы, то на новые расходы в бюджете города снова запланированные деньги на реконструкцию Парка Горького – в сумме по разным статьям более 35 миллионов. А вот на приобретение доступного жилья для молодежи в бюджете нашлось только 5 миллионов. При этом в 125 миллионов харьковчанам в этом году обойдется содержание органов местного самоуправления. Это в 2,5 раза больше чем затраты на спорт и физическую культуру или капитальный ремонт жилого фонда.

В бюджете 2013 снова запланированы средства на парковки вокруг "Металлиста" и Парка Горького 7В бюджете 2013 снова запланированы средства на парковки вокруг "Металлиста" и Парка Горького 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше