В Чернобыле хотят построить солнечные электростанции

Автор АТН

Чернобыльская зона отчуждения может превратиться в один из крупнейших источников солнечной энергии. Украина готова использовать 6000 гектаров “неактивный” земли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС для производства солнечной энергии, биогаза и тепловой энергии, пишет The Guardian.
Солнечные панели, которые установят в Чернобыле, способны обеспечить Украине третью энергии, которую производили в этом же месте до аварии 30-летней давности – более 1000 МВт солнечной энергии и 400 МВт энергии из других возобновляемых источников. Также отмечается, что линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, можно будет приспособить к гелиоустановкам.
В недавнем интервью министр экологии Украины заявил, что правительство ведет переговоры с двумя инвестиционными фирмами США и четырьмя канадскими энергетическими компаниями, которые проявили интерес к солнечной потенциалу Чернобыльской АЭС. Кроме того, ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Он уже выделил более 500 млн. долларов на строительство большого “саркофага” из нержавеющей стали над разрушенным реактором, который будет оставаться опасным в течение тысяч лет.
Всего для достижения этой цели потребуется около 1 миллиарда евро инвестиций. Отмечается, что Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью в один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика дает 39 гигаватт).
До конца 2016 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины собирается установить солнечные батареи мощностью четыре мегаватта (это позволяет воспользоваться оставшейся от АЭС инфраструктурой).
Отмечается, что переход на солнечную энергию отражает новую энергетическую реальность, в которой снижаются затраты на производство возобновляемых источников энергии и возрастают расходы на ядерную энергетику. Количество солнечных часов в районе Чернобыльской АЭС сопоставимо с южной Германией – одним из крупнейших производителей солнечной энергии в мире. 

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше