В ЕБРР озвучили прогноз развития украинской экономики после коронавируса

Автор АТН

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует сокращение ВВП Украины на фоне пандемии коронавируса Covid-19, но считает, что украинская экономика сможет быстро восстановиться, благодаря инвестициям.
“В целом мы прогнозируем сокращение ВВП, которое также вызовет сокращение налоговых поступлений. Вкупе с погашением внешнего долга в 2020-м году, это делает завершение переговоров о кредитном финансировании со стороны МВФ абсолютным приоритетом для властей Украины”, – цитирует директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне «Голос Америки».
В ЕБРР считают базовым такой сценарий: Украину ждет краткосрочная рецессия, за которой последует резкое восстановление экономики, которому будут способствовать инвестиции в государственный сектор. По мнению Патроне, банковская система находится в хорошем состоянии для преодоления вызовов.
По словам специалиста, несколько факторов определят влияние коронавируса на украинскую экономику.
“Шок цепочки поставки и сбыта на Украине, возможно, скажется менее остро, чем на других экономиках, потому что Украина еще не завершила процесс интеграции в глобальную цепочку добавленной стоимости. Украина ощутит последствия потребительского шока. Он станет результатом уменьшения спроса внутри страны и стандартного спроса”, – пояснил Патроне.
Кроме того, как экспортер Украина ощутит последствия ценового шока на товарных рынках. Неуверенность на глобальном рынке также повлияет на девальвацию гривни и увеличение ставки евробондов.
Как отмечают эксперты Украинского института будущего Анатолий Амелин, Яна Лаврик и Даниил Монин, Украина является страной, зависящей от сырьевого экспорта и шоков на внешних рынках.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше