В “Энергоатоме” прошли обыски

Автор АТН

11 декабря провели ряд обысков в госпредприятии “Энергоатом” правоохранители провели обыски для проверки факта закупки оборудования для АЭС по завышенным ценам.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в Facebook.
Отмечается, что обыски также провели по месту работы и жительства должностных лиц “Энергоатома”, которые могут быть причастны к закупке оборудования и монтажных работ для некоторых АЭС Украины по завышенным ценам.
“По версии следствия, в 2017-2018 годах некоторые коммерческие структуры поставили специализированные клапаны на общую сумму почти 40 млн грн., предварительно приобретя их у производителей по цене в четыре раза меньше.
С целью искусственного завышения стоимости продукции были изготовлены псевдодоговора купли-продажи, бухгалтерская и налоговая отчетность, использованы цепь предприятий “транзитеров”, – говорится в сообщении.
Продолжается досудебное расследование.
Напомним, Юрий Недашковский, которого Кабмин уволил с должности президента “Энергоатома”, просит суд отменить соответствующее распоряжения правительства.
В госпредприятии “НАЭК “Энергоатом” заявили, что опубликованные на сайте Минэкоэнерго причины увольнения президента компания Юрия Недашковского являются “манипулятивными и ложными”.
27 ноября Кабинет министров принял решение об увольнении главы государственной компании Энергоатом Юрия Недашковского.
В Минэкоэнерго заявили, что руководителя Энергоатома Юрия Недашковского уволили из-за неэффективного менеджмента, подозрения в хищении государственных средств и постоянного невыполнения финансовых планов.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше