В этом году украинская экономика может даже расти – эксперт

Автор АТН

Рост ВВП Украины в текущем году составит около 3%. Такой прогноз озвучил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в эфире Первого делового канала.
“Я бы сказал, что рост может находится на уровне 3%. Наши два основных экспортных продукта – это металлургия и химическая промышленность. В химии 70% производственной себестоимости занимает газ. Представьте, что цена газа так резко понизилась. Определенно точно, во-первых химики становятся более конкурентоспособными на мировом рынке. Дополнительная экспортная выручка может быть от них получена. С точки зрения металлургов, у них меньше себестоимость.
Это порядка 10-15%. Тоже у них есть дополнительное преимущество. Добавьте туда машиностроение, которое теперь не будет блокироваться на территории Российской Федерации. А это 75% нашего экспорта, металлургия, машиностроение, и химическая промышленность”, – сказал Устенко.
Он добавил: “В плане снятия ограничения со стороны Российской Федерации, если сравнить 10 месяцев 2013 года с 10 месяцами 2011 года, у нас было минус 5 миллиардов. То есть мы отыграем эти 5 миллиардов. Это 2,5 % нашего ВВП. То есть 3% мне кажется вполне реальным прогнозом”.

Источник: gazeta.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше