В Госдуме обвинили украинца в обвале российского рубля

Автор АТН

Депутат Госдумы от “Единой России” Евгений Федоров обратился в Следственный комитет с просьбой проверки деятельности директора Московской биржи по срочным рынкам, гражданина Украины Романа Сульжика.
По мнению единороса, он может быть причастен к сознательным манипуляциям на бирже “для подрыва стабильности” российского рубля и экономики России.
Отмечается, что подозрения на Сульжика пали из-за поддержки Евромайдана, публикаций девизов Украинской повстанческой армии в социальных сетях, а также участия в оппозиционных пикетах в Москве, в частности на Болотной площади. Депутат заявил, что в таком случае можно говорить о совершении преступлений по антиэкстремистской статье Уголовного кодекса РФ, а также по статье о манипуляции рынком.
“Мы полагаем, что удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом. За четко спланированной операцией стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик…. в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись”, – заявил Федоров.
Рубль с 27 ноября неоднократно обновлял абсолютные минимумы после решения ОПЕК не сокращать добычу нефти, которое ускорило нисходящую динамику нефтяных котировок.
Неблагоприятным для рубля фактором, помимо дешевой нефти, остается дефицит валюты из-за закрытых зарубежных источников валютной ликвидности, тогда как российским корпорациям и банкам в декабре надо погасить более миллиардов и порядка $ 120 миллиардов в следующем году, по оценке Центробанка.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше