В Харькове более половины из поверенных счетчиков газа непригодны, – Харьковгоргаз

Автор АТН

В течение 2018 года “Харьковгоргаз” бесплатно поверили несколько тысяч бытовых счетчиков газа.
Как сообщили в пресс-службе горгаза, из 7400 поверенных счетчиков газа 4800 приборов учета оказались непригодными к дальнейшей эксплуатации. Из них 1300 счетчиков отправлены на заводы-изготовители для ремонта.
Чаще всего нарушения в работе счетчиков возникают из-за износа их деталей в течение долгого периода эксплуатации, а также несанкционированного вмешательства в сам счетчик, рассказали на предприятии.  
Поверка счетчиков газа осуществляется «Укрметртестстандарт» совместно с работниками «Харьковгоргаза». 
«Определить нарушения очень легко. Не только по механическим повреждениям счетного механизма, поддельным пломбам или оттиском клейма, а также с помощью аналитики газопотребления. Кроме того, компания владеет специальными техническими средствами, которые помогают  с легкостью обнаруживать любые виды вмешательств в приборы учета» – прокомментировал главный метролог ПАО «Харьковгоргаз» Руслан Шипило. 
В ходе поверок выявлено 745 случаев вмешательств в газовые счетчики.
Как сообщили в «Харьковгоргазе», самые распространенные способы вмешательств – срыв пломб прибора учета, фальшивые пломбы, подрыв стекла, повреждения колес учетного механизма и  встроенные магниты.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше