В Харькове документы на землю получили более 200 ветеранов АТО

Автор АТН

18 мая в Харькове приказы на землю получили 201 ветеран АТО, в том числе жена и мать погибшего солдата Сергея Брызгайло и жена погибшего капитана, защитника Донецкого аэропорта Ивана Литвинова.
Документы на землю выдавал и.о. председателя Госгеокадастра Александр Колотилин.
Это первый раз, когда глава службы принял участие в таком мероприятии не в Киеве и Киевской области, а в другом регионе.
Харьковскую область выбрали потому, что по итогам 2017 года она заняла второе место среди всех областей Украины.
Вдова Ивана Литвинова Юлия получила 12 соток для ведения садоводческого хозяйства Песочине. Юлия, оставшись одна с двумя детьми, планирует посадить там сад, кустарники, построить небольшой дом.
Муж Юлии Иван ушёл на войну 3 сентября по призыву и погиб спустя месяц во время боёв за Донецкий аэропорт.
Наталья Рожок и Татьяна Козловская — жена и мать погибшего Сергея Брызгайло — получили документы на участки для ведения личного сельского хозяйства в Изюмском районе.
Всего ветеранам были выданы документы на земельные участки за пределами населенных пунктов Изюмского, Дергачевского, Харьковского и Змиевского районов.
Ещё 54 ветерана получили приказы о выдаче разрешений на разработку документации по землеустройству земельных участков для ведения садоводства за пределами населенных пунктов Дергачевского городского совета Дергачевского района.
«Участники АТО имеют первоочередное право получения земли как по законодательству, так и с точки зрения морали и человечности, — обратился к ветеранам Александр Колотилин. — Надеюсь, что это выражение благодарности от государства принесёт вам хоть толику удовлетворения».
По словам главы Госгеокадастра, Харьковская область входит в число лидеров по выдаче земель ветеранам, и в этом — заслуга областного управления Госгеокадастра, областной государственной администрации и её главы Юлии Светличной, общественных организаций, журналистов и, конечно, самих ветеранов.
В выдаче приказов на земельные участки принял участие и первый заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Марк Беккер.
По его словам, глава ХОГА Юлия Светличная держит на личном контроле все социальные проекты, направленные на реализацию прав участников ато в области, и среди них в том числе приоритетными являются земельные.
По окончании мероприятия военный комиссар Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин за вклад в заботу о военнослужащих и семьях погибших вручил Евгению Оберемку грамоту от имени командующего Сухопутными войсками Украины генерал-полковника Сергея Попко.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше