В Харькове налоговики через суд «выбили» у фирмы 74 тыс. гривен

Автор АТН

Как сообщили в ГУ Миндоходов в Харьковской области, за 11 месяцев 2014 году в пользу государства рассмотрено 3014 дел на общую сумму 2,9 млрд. грн.
Так, проинформировали в налоговом ведомстве области, недавно постановлением ХААС удовлетворена апелляционная жалоба ГНИ г.Харькова и отказано в удовлетворении административного иска одного из харьковских предприятий об отмене налоговых уведомлений-решений.
Указанными решениями предприятию было доначислено налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и штрафных санкций на общую сумму более 74 тыс. грн.
В Главном управлении сообщили, что во время проведения документальной внеплановой выездной проверки было установлено отсутствие факта реального совершения хозяйственных операций проверяемого предприятия с его контрагентом.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предприятием искусственно завышены валовые расходы и налоговый кредит, в результате чего в бюджет не уплачено сумму налоговых обязательств, которая и была определена в обжалуемых налоговых уведомлениях-решениях.
Также, судом указано, что первичные документы, на основании которых истцом сформирован налоговый кредит и утверждается о предоставлении транспортных услуг контрагентом, составлены ненадлежащим образом. Кроме того, документами, которые содержатся в материалах дела, не подтверждается выполнение именно представителями контрагента некоторых видов услуг, которые были оговорены соглашением между сторонами.
Таким образом, наведенные факты опровергают реальность осуществления хозяйственной деятельности контрагента указанного предприятия, а следовательно подтверждают выводы проверки.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше