В Харькове вводят график почасовых отключений тепла

Автор АТН

В связи со значительным потеплением, в Харькове, например, в течение нескольких дней вообще фиксировали температурные рекорды, Кабмин порекомендовал всем регионам, по возможности, завершить отопительный сезон раньше, чем обычно. Ситуация с энергоносителями в Украине по-прежнему напряженная и таким образом можно сэкономить ресурсы. В Харьковской обладминистрации утверждают резко и одновременно отключить тепло в домах жителей региона на данный момент невозможно. Кроме того, конкретных распоряжений от правительства пока не было, однако уже сейчас, по словам заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко, в области будут ограничивать потребление тепла, в частности проводятся работы с крупными теплоснабжающими предприятиями. Как утверждает Шахненко, Харьковщина одна из первых по Украине по расходу газа.

Евгений Шахненко, зам.председателя ХОГА:

Расходуем газ очень много, по этому показателю не очень хорошо смотримся в Украине из-за наших теплоснабжающих организаций. Проводим работы и с основной теплоснабжающей организацией – это, которые потребляют 70 % всего газа, это “Харьковские тепловые сети”, у нас проработаны мероприятия на период, когда уже тепло на улице и мы ограничиваем теплоноситель, чтобы это было комфортно и для людей и в разумных пределах сэкономить тот газ, который они потребляют в огромном количестве.

Как сообщили Новостям АТН в пресс-службе “Харьковских тепловых сетей”, начиная с сегодняшнего дня, в Харькове могут вводиться веерные отключения тепла, которые обычно это практикуют в апреле.  Уже составлен график, который сегодня был размещен на сайте Харьковского городского совета. Таким образом, если температура воздуха не поднимется выше плюс 6 градусов, то дома будут отапливать круглосуточно. А вот в случае превышения этой отметки тепло будут отключать, согласно данному графику. Чем выше температура на улице, тем меньше тепла будут подавать в дома харьковчан. К примеру, при среднесуточной температуре 7-8 градусов батареи будут отключены от 5 до 7 часов в день, при 13-17 градусах выше нуля – от 16 до 21 часа в день. Если же среднесуточная температура воздуха превысит 16 градусов, то отопительный сезон могут завершить.

В Харькове вводят график почасовых отключений тепла 7В Харькове вводят график почасовых отключений тепла 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше